首頁>>科協時政>>通知公告

寧夏科協關于舉辦2019年農村中學科技館科技輔導員培訓的通知

來源:科普部   作者:科普部 發布于:2019-10-18 17:00:00

各市、縣(區)科協、農村中學科技館:

為充分發揮農村中學科技館的科普設施作用,培養我區農村中學科技輔導員在科技展品講解、操作、維護以及青少年科技教育活動策劃和實施方面的工作能力,提升我區農村中學科技館科技輔導員的理論素養和專業能力,促進中小學生科技創新活動全面均衡發展,提高我區農村中學生的科學素質,2019年寧夏農村中學科技館科技輔導員培訓活動將于10月28日31日舉辦,現將有關事宜通知如下:

一、主辦單位

寧夏科協

二、承辦單位

寧夏科技館(寧夏青少年科技活動中心)

寧夏青少年科技輔導員協會

三、培訓時間、地點

1.培訓時間:2019年10月28日—31日

10月28日(14:00—20:00):報到

10月29日—31日:培訓、考核

2.報到地點:銀川市金鳳區西岸花園飯店

    址:銀川市金鳳區黃河東路西門橋頭

四、培訓內容

1、農村中學科技館展品原理專題講座;2、基于國家課程的學校科普教育專題講座;3、科技館展品原理與拓展課程開發專題講座;4、5G通信+互聯網教育專題講座;5、Auduino智能硬件設計理論培訓+實操;6、農村中學科技館展品實操;7典型農村科技館經驗交流和研討;8、3D打印文化創意設計;9、寧夏科技館參觀體驗活動。

五、培訓名額分配

1、全區農村中學88所農村科技館業務分管領導1名,科技輔導員1名,共176人;2、西吉縣龍王壩農村科技館科技輔導員2人;3、石嘴山市、吳忠市、固原市、中衛市、鹽池縣科技館科技輔導員2人,共10人。總計:188人。

六、培訓費用

本次培訓,專家授課費、住宿費、交通費等由活動承辦單位承擔。參培人員往返交通費由派出單位自理,培訓期間食宿費由承辦單位承擔。

七、活動相關要求

請按培訓名額積極參加培訓,于2019年10月24日前將參加培訓人員回執單(附件1)電子版和掃描版(加蓋單位印章)報送至寧夏青少年科技活動中心青少年教育部。

八、聯系方式

聯系人:馮海東0951-5085155 18195252345

趙加興0951-5085155 18995071259

  箱:[email protected]

  址:銀川市人民廣場西路寧夏科技館綜合辦公樓306室

 

附件:1、培訓回執

2、寧夏農村中學科技館名單

3、培訓日程

 

 

 

寧夏回族自治區科學技術協會

2019年10月18日 

 

 

 


附件1

培訓回執

序號

姓名

性別

單位

手機號碼

電子郵箱

1

XXX

XX中學科技館

XXXXXXXXXXX

XXX

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


附件2

 

寧夏農村中學科技館培訓名單

縣區

序號

學校名稱

彭陽縣(6所)

1

古城鎮初級中學

2

紅河鎮初級中學

3

王洼鎮初級中學

4

新集鄉初級中學

5

交岔鄉初級中學

6

彭陽縣城陽鄉初級中學

原州區(8所)

7

三營中學

8

彭堡中學

9

張易中學

10

中河中學

11

楊郎中學

12

固原市原州區頭營中學

13

固原市五原中學

14

固原市第三中學

涇源縣(2所)

15

什字中學

16

大灣中學

隆德縣(5所

17

張程中學

18

觀莊中學

19

楊河中學

20

隆德縣第二中學

21

聯財中學

西吉縣(24所)

22

震湖鎮震湖中學

23

興平鄉興平中學

24

興隆鎮玉橋中學

25

興隆鎮興隆中學

26

新營鄉新營中學

27

硝河鄉硝河中學(一貫制)

28

王民鄉王民中學(一貫制)

29

田坪鄉田坪中學

30

什字鄉什字中學

31

沙溝鄉沙溝中學

32

平峰鎮平峰中學

33

平峰鎮三合中學

34

偏城鄉下堡中學(一貫制)

35

偏城鄉偏城中學

36

馬蓮鄉馬蓮中學

37

馬建鄉馬建中學(一貫制)

38

將臺鄉將臺中學

39

火石寨鄉火石寨中學(一貫制)

40

紅耀鄉紅耀中學(一貫制)

41

白崖鄉白崖中學(一貫制)

42

西吉縣實驗中學

43

西吉縣袁河中學

44

西吉縣二中

45

西吉縣三中

同心縣(9所)

46

王團中學

47

河西中學

48

丁塘中學

49

同心第三中學(豫旺中學)

50

韋州中學

51

石獅中學

52

同心縣豫海初級中學

53

同心縣下馬關中學

海原縣(15所)

54

西安中學

55

李旺中學

56

賈塘中學

57

鄭旗中學

58

李俊中學

59

三河中學

60

七營中學

61

甘城中學九年一貫制中學

62

樹臺中學九年一貫制中學

63

曹洼中學九年一貫制中學

64

高崖中學九年一貫制中學

65

九彩中學九年一貫制中學

66

關莊中學九年一貫制中學

67

海原回民中學

68

海原縣關橋中學

石嘴山(4所)

69

大武口區隆湖一站學校

70

大武口區隆湖中學

71

惠農區中學

72

惠農區回民學校

平羅縣(6所)

73

平羅縣崇崗學校

74

平羅縣第五中學

75

平羅縣第六中學

76

平羅縣第七中學

77

平羅縣靈沙中學

78

平羅縣陶樂中學

吳忠市(2所)

79

吳忠市利通區馬蓮渠中學

80

吳忠市紅寺堡區第三中學

鹽池縣(2所)

81

鹽池縣惠安堡中學

82

鹽池四中

永寧縣(1所)

83

永寧縣閩寧二中

中寧縣(3所

84

中寧縣徐套鄉九年制學校

85

中寧縣喊叫鄉水九年制學校

86

中寧縣渠口九年制學校

中衛市(2所

87

中衛市永康中學

88

中衛市第八中學

合計

88所學校

 

 

 

 

附件3

 

培訓日程安排

日期

時間

內容

地點

主講/負責人

備注

10月

28日

14:00-18:00

報到

 

 

參培教師報到

10月

29日 

7:30-8:00

簽到

酒店

 

參培教師簽到

8:00-8:20

開班儀式、領導致辭

 

 

8:20-10:20

基于國家課程的學校科普教育

鮑建中

 

10:20-12:20

科技館展品原理與拓展課程開發

趙力紅

 

12:20-14:00

午餐、午休

 

 

 

14:00-15:00

科技館展品原理與拓展課程開發

酒店

趙力紅

 

15:00-18:00

農村中學科技館展品原理專題講座

丁建林

 

10月

30日

7:30-8:00

簽到

 

 

參培教師簽到

8:00-10:00

5G通信+互聯網教育專題講座

酒店

黃正平

 

10:00-12:00

Auduino智能硬件設計理論培訓+實操

班鑫怡

 

12:00-14:00

午餐、午休

 

 

 

14:00-15:00

Auduino智能硬件設計理論培訓+實操

酒店

班鑫怡

 

15:00-18:00

3D打印文創設計

魏柯

 

10月

31日

7:30-8:00

簽到

 

 

參培教師簽到

8:00-10:00

農村中學科技館展品原理講解實操

科技館

序廳

 

 

10:00-12:00

分組參觀寧夏科技館

科技館

 

 

12:00-14:00

午餐、午休

科技館

地下餐廳

 

 

14:00-16:00

全體參培教師經驗交流和分組討論

科技館

報告廳

 

 

16:00之前

離會

 

 

 

 

 

 

 






小气鬼灯具店赚钱